Ihr Fahrplan

Wählen Sie in unserem Online-Fahrplan das gewünschte Datum, Schiff oder den Abfahrtshafen und buchen Sie direkt online. Weitere Informationen und Details erhalten Sie mit Klick auf die jeweilige Fahrt oder auf „Buchen“.

Zu Fahrtausfällen oder Änderungen beachten Sie bitte unsere Sondermeldungen.

Bahnspaß nach Sylt
Husum
Über: Sylt (Hörnum Hafen)
Abfahrt 11:30 Uhr
Adler-Express
39,90 € Erwachsene Ticket
Info
Info
Insel- und Halligfahrt
Sylt (Hörnum Hafen) – Nordstrand
Abfahrt 12:00 Uhr
Adler-Express
32,00 € Erwachsene Hin- und Rückfahrt
Info
Info

Mit Highspeed durchs Wattenmeer, entlang der Inseln und Halligen. Linienverkehr und Tagesausflüge.

Hinweise zum 17€-Online-Sparpreis (falls verfügbar): nur online buchbar • begrenztes Kontingent • nur gültig für Tagestickets (gilt nicht für Kombitickets oder Sonderfahrten) • keine weiteren Rabatte • Fahrtaggebunden (keine Umbuchung möglich)

 
Sylt (Hörnum Hafen) – Amrum (Wittdün)
Abfahrt 12:00 Uhr
Adler-Express
29,00 € Erwachsene Hin- und Rückfahrt
Info
Info

Zubuchbare Optionen: Inselbahn Amrum (+ 12,50 EUR)

Mit Highspeed durchs Wattenmeer, entlang der Inseln und Halligen. Linienverkehr und Tagesausflüge.

Hinweise zum 17€-Online-Sparpreis (falls verfügbar): nur online buchbar • begrenztes Kontingent • nur gültig für Tagestickets (gilt nicht für Kombitickets oder Sonderfahrten) • keine weiteren Rabatte • Fahrtaggebunden (keine Umbuchung möglich)

 
Sylt (Hörnum Hafen) – Hallig Hooge
Abfahrt 12:00 Uhr
Adler-Express
29,00 € Erwachsene Hin- und Rückfahrt
Info
Info

Mit Highspeed durchs Wattenmeer, entlang der Inseln und Halligen. Linienverkehr und Tagesausflüge.

Hinweise zum 17€-Online-Sparpreis (falls verfügbar): nur online buchbar • begrenztes Kontingent • nur gültig für Tagestickets (gilt nicht für Kombitickets oder Sonderfahrten) • keine weiteren Rabatte • Fahrtaggebunden (keine Umbuchung möglich)

 
Amrum (Wittdün) – Nordstrand
Abfahrt 12:50 Uhr
Adler-Express
28,00 € Erwachsene Hin- und Rückfahrt
Info
Info

Mit Highspeed durchs Wattenmeer, entlang der Inseln und Halligen. Linienverkehr und Tagesausflüge.

Hinweise zum 17€-Online-Sparpreis (falls verfügbar): nur online buchbar • begrenztes Kontingent • nur gültig für Tagestickets (gilt nicht für Kombitickets oder Sonderfahrten) • keine weiteren Rabatte • Fahrtaggebunden (keine Umbuchung möglich)

 
Amrum (Wittdün) – Hallig Hooge
Abfahrt 12:50 Uhr
Adler-Express
18,50 € Erwachsene Hin- und Rückfahrt
Info
Info

Mit Highspeed durchs Wattenmeer, entlang der Inseln und Halligen. Linienverkehr und Tagesausflüge.

Hinweise zum 17€-Online-Sparpreis (falls verfügbar): nur online buchbar • begrenztes Kontingent • nur gültig für Tagestickets (gilt nicht für Kombitickets oder Sonderfahrten) • keine weiteren Rabatte • Fahrtaggebunden (keine Umbuchung möglich)

 
Hallig Hooge – Nordstrand
Abfahrt 13:25 Uhr
Adler-Express
16,50 € Erwachsene Einfache Fahrt
Info
Info

Mit Highspeed durchs Wattenmeer, entlang der Inseln und Halligen. Linienverkehr und Tagesausflüge.

Hinweise zum 17€-Online-Sparpreis (falls verfügbar): nur online buchbar • begrenztes Kontingent • nur gültig für Tagestickets (gilt nicht für Kombitickets oder Sonderfahrten) • keine weiteren Rabatte • Fahrtaggebunden (keine Umbuchung möglich)

 
Nordstrand – Amrum (Wittdün)
Abfahrt 14:35 Uhr
Adler-Express
28,00 € Erwachsene Hin- und Rückfahrt
Info
Info

Mit Highspeed durchs Wattenmeer, entlang der Inseln und Halligen. Linienverkehr und Tagesausflüge.

Hinweise zum 17€-Online-Sparpreis (falls verfügbar): nur online buchbar • begrenztes Kontingent • nur gültig für Tagestickets (gilt nicht für Kombitickets oder Sonderfahrten) • keine weiteren Rabatte • Fahrtaggebunden (keine Umbuchung möglich)

 
Nordstrand – Sylt (Hörnum Hafen)
Abfahrt 14:35 Uhr
Adler-Express
32,00 € Erwachsene Hin- und Rückfahrt
Info
Info

Mit Highspeed durchs Wattenmeer, entlang der Inseln und Halligen. Linienverkehr und Tagesausflüge.

Hinweise zum 17€-Online-Sparpreis (falls verfügbar): nur online buchbar • begrenztes Kontingent • nur gültig für Tagestickets (gilt nicht für Kombitickets oder Sonderfahrten) • keine weiteren Rabatte • Fahrtaggebunden (keine Umbuchung möglich)

 
Nordstrand – Hallig Hooge
Abfahrt 14:35 Uhr
Adler-Express
24,50 € Erwachsene Hin- und Rückfahrt
Info
Info

Mit Highspeed durchs Wattenmeer, entlang der Inseln und Halligen. Linienverkehr und Tagesausflüge.

Hinweise zum 17€-Online-Sparpreis (falls verfügbar): nur online buchbar • begrenztes Kontingent • nur gültig für Tagestickets (gilt nicht für Kombitickets oder Sonderfahrten) • keine weiteren Rabatte • Fahrtaggebunden (keine Umbuchung möglich)

 
Hallig Hooge – Sylt (Hörnum Hafen)
Abfahrt 15:40 Uhr
Adler-Express
29,00 € Erwachsene Hin- und Rückfahrt
Info
Info

Mit Highspeed durchs Wattenmeer, entlang der Inseln und Halligen. Linienverkehr und Tagesausflüge.

Hinweise zum 17€-Online-Sparpreis (falls verfügbar): nur online buchbar • begrenztes Kontingent • nur gültig für Tagestickets (gilt nicht für Kombitickets oder Sonderfahrten) • keine weiteren Rabatte • Fahrtaggebunden (keine Umbuchung möglich)

 
Hallig Hooge – Amrum (Wittdün)
Abfahrt 15:40 Uhr
Adler-Express
18,50 € Erwachsene Hin- und Rückfahrt
Info
Info

Mit Highspeed durchs Wattenmeer, entlang der Inseln und Halligen. Linienverkehr und Tagesausflüge.

Hinweise zum 17€-Online-Sparpreis (falls verfügbar): nur online buchbar • begrenztes Kontingent • nur gültig für Tagestickets (gilt nicht für Kombitickets oder Sonderfahrten) • keine weiteren Rabatte • Fahrtaggebunden (keine Umbuchung möglich)

 
Amrum (Wittdün) – Sylt (Hörnum Hafen)
Abfahrt 16:15 Uhr
Adler-Express
29,00 € Erwachsene Hin- und Rückfahrt
Info
Info

Mit Highspeed durchs Wattenmeer, entlang der Inseln und Halligen. Linienverkehr und Tagesausflüge.

Hinweise zum 17€-Online-Sparpreis (falls verfügbar): nur online buchbar • begrenztes Kontingent • nur gültig für Tagestickets (gilt nicht für Kombitickets oder Sonderfahrten) • keine weiteren Rabatte • Fahrtaggebunden (keine Umbuchung möglich)

 
Sylt (Hörnum Hafen) – Amrum (Wittdün)
Abfahrt 17:15 Uhr
Adler-Express
19,50 € Erwachsene Einfache Fahrt
Info
Info

Mit Highspeed durchs Wattenmeer, entlang der Inseln und Halligen. Linienverkehr und Tagesausflüge.

Hinweise zum 17€-Online-Sparpreis (falls verfügbar): nur online buchbar • begrenztes Kontingent • nur gültig für Tagestickets (gilt nicht für Kombitickets oder Sonderfahrten) • keine weiteren Rabatte • Fahrtaggebunden (keine Umbuchung möglich)

 
Föhr (Wyk) – Nordstrand
Über: Amrum (Wittdün)
Abfahrt 17:15 Uhr
Adler Rüm Hart, Adler-Express
21,00 € Erwachsene Einfache Fahrt
Info
Info
inkl. Adler Express
inkl. Adler Rüm Hart
 
Sylt (Hörnum Hafen) – Nordstrand
Abfahrt 17:15 Uhr
Adler-Express
21,50 € Erwachsene Einfache Fahrt
Info
Info

Mit Highspeed durchs Wattenmeer, entlang der Inseln und Halligen. Linienverkehr und Tagesausflüge.

Hinweise zum 17€-Online-Sparpreis (falls verfügbar): nur online buchbar • begrenztes Kontingent • nur gültig für Tagestickets (gilt nicht für Kombitickets oder Sonderfahrten) • keine weiteren Rabatte • Fahrtaggebunden (keine Umbuchung möglich)

 
Sylt (Hörnum Hafen) – Hallig Hooge
Abfahrt 17:15 Uhr
Adler-Express
19,50 € Erwachsene Einfache Fahrt
Info
Info

Mit Highspeed durchs Wattenmeer, entlang der Inseln und Halligen. Linienverkehr und Tagesausflüge.

Hinweise zum 17€-Online-Sparpreis (falls verfügbar): nur online buchbar • begrenztes Kontingent • nur gültig für Tagestickets (gilt nicht für Kombitickets oder Sonderfahrten) • keine weiteren Rabatte • Fahrtaggebunden (keine Umbuchung möglich)

 
Föhr (Wyk) – Hallig Hooge
Über: Amrum (Wittdün)
Abfahrt 17:15 Uhr
Adler Rüm Hart, Adler-Express
21,00 € Erwachsene Einfache Fahrt
Info
Info
inkl. Adler Express
inkl. Adler Rüm Hart
 
Amrum (Wittdün) – Nordstrand
Abfahrt 18:05 Uhr
Adler-Express
19,00 € Erwachsene Einfache Fahrt
Info
Info

Mit Highspeed durchs Wattenmeer, entlang der Inseln und Halligen. Linienverkehr und Tagesausflüge.

Hinweise zum 17€-Online-Sparpreis (falls verfügbar): nur online buchbar • begrenztes Kontingent • nur gültig für Tagestickets (gilt nicht für Kombitickets oder Sonderfahrten) • keine weiteren Rabatte • Fahrtaggebunden (keine Umbuchung möglich)

 
Amrum (Wittdün) – Hallig Hooge
Abfahrt 18:05 Uhr
Adler-Express
13,50 € Erwachsene Einfache Fahrt
Info
Info

Mit Highspeed durchs Wattenmeer, entlang der Inseln und Halligen. Linienverkehr und Tagesausflüge.

Hinweise zum 17€-Online-Sparpreis (falls verfügbar): nur online buchbar • begrenztes Kontingent • nur gültig für Tagestickets (gilt nicht für Kombitickets oder Sonderfahrten) • keine weiteren Rabatte • Fahrtaggebunden (keine Umbuchung möglich)

 
Hallig Hooge – Nordstrand
Abfahrt 18:30 Uhr
Adler-Express
16,50 € Erwachsene Einfache Fahrt
Info
Info

Mit Highspeed durchs Wattenmeer, entlang der Inseln und Halligen. Linienverkehr und Tagesausflüge.

Hinweise zum 17€-Online-Sparpreis (falls verfügbar): nur online buchbar • begrenztes Kontingent • nur gültig für Tagestickets (gilt nicht für Kombitickets oder Sonderfahrten) • keine weiteren Rabatte • Fahrtaggebunden (keine Umbuchung möglich)

Kreuzfahrt durch die Insel- und Halligwelt
Sylt (Hörnum Hafen)
Abfahrt 12:00 Uhr
Adler-Express
32,00 € Erwachsene Ticket
Info
Info

Bei dieser Mini-Kreuzfahrt durch die Insel- und Halligwelt passieren Sie auf der Strecke von Sylt nach Nordstrand die Hallig Hooge, Amrum und die Halbinsel Nordstrand (Kurzstopps ohne Ausstieg). In den rund 5 Stunden passieren Sie außerdem die Insel Pellworm und den Halligen Langeneß, Gröde, Habel und Nordstrandischmoor.

 
Amrum (Wittdün)
Abfahrt 12:50 Uhr
Adler-Express
32,00 € Erwachsene Ticket
Info
Info

Bei dieser Mini-Kreuzfahrt durch die Insel- und Halligwelt passieren Sie auf der Fahrt ab Amrum, die Insel Sylt, Hallig Hooge, sowie die Halbinsel Nordstrand (Kurzstopps ohne Ausstieg). In den rund 5 Stunden passieren Sie außerdem die Insel Pellworm und den Halligen Langeneß, Gröde, Habel und Nordstrandischmoor.

 
Hallig Hooge
Abfahrt 13:25 Uhr
Adler-Express
32,00 € Erwachsene Ticket
Info
Info

Bei dieser Mini-Kreuzfahrt durch die Insel- und Halligwelt passieren Sie ab Hallig Hooge, die Inseln Amrum und Sylt und fahren bis zur Halbinsel Nordstrand (Kurzstopps ohne Ausstieg). In den rund 5 Stunden passieren Sie außerdem die Insel Pellworm und den Halligen Langeneß, Gröde, Habel und Nordstrandischmoor.

 
Nordstrand
Abfahrt 14:35 Uhr
Adler-Express
32,00 € Erwachsene Ticket
Info
Info

Bei dieser Mini-Kreuzfahrt durch die Insel- und Halligwelt passieren Sie auf der Strecke von Nordstrand nach Sylt die Hallig Hooge, Amrum und die Insel Sylt (Kurzstopps ohne Ausstieg). In den rund 5 Stunden passieren Sie außerdem die Insel Pellworm und den Halligen Langeneß, Gröde, Habel und Nordstrandischmoor.

Kombiticket Hallig Hooge Trip 2
Nordstrand
Über: Hallig Hooge
Abfahrt 14:35 Uhr
Adler-Express
37,00 € Erwachsene Ticket
Info
Info

Alles mit einem Ticket! Inklusive Schifffahrt um 14:35 Uhr + Halligeintopf oder Kaffeegedeck auf der Hinfahrt + Kutschfahrt (mit Reiseleitung) auf Hallig Hooge + Eintritt Sturmflutkino

Hinweis: Tageskurabgabe auf Hooge (Erw. 1 € / Ki. 6 - 18 Jahre 0,20 €) wird bei Ankunft am Anleger kassiert

Tagesausflug nach Helgoland
Helgoland – Nordstrand
Über: Amrum (Wittdün)
Abfahrt 16:15 Uhr
Adler Cat, Adler-Express
38,00 € Erwachsene Einfache Fahrt
Info
Info
inkl. Adler Cat
inkl. Adler Express

Zubuchbare Optionen: Hauptdeck Fenster (+ 5,00 EUR), Hauptdeck innen (+ 4,00 EUR), Oberdeck (+ 8,00 EUR), Rundfahrt 1 (Bus / Kutsche / Inselbahn) (+ 0,00 EUR)

 
Helgoland – Hallig Hooge
Über: Amrum (Wittdün)
Abfahrt 16:15 Uhr
Adler Cat, Adler-Express
38,00 € Erwachsene Einfache Fahrt
Info
Info
inkl. Adler Cat
inkl. Adler Express

Zubuchbare Optionen: Hauptdeck Fenster (+ 5,00 EUR), Hauptdeck innen (+ 4,00 EUR), Oberdeck (+ 8,00 EUR)